Keine Daten
|
Rauenstein |
Schulte-Steinberg |
Lippstadt |
DEU |
1922 |
1922 |
1 |
# |
|
|
|
Rauhenstein |
Boxhorn, Ludwig |
Rauhenstein, Post Ranna b.Neuhaus a.d.Pegnitz, Ofr. |
DEU |
1922 |
1922 |
2 |
1924 |
|
|
|
Rautenfilz |
Groß, Jakob |
Sulzschneid i.Allgäu |
DEU |
1921 |
1921 |
|
|
|
|
|
Rehberg |
Schleppe, Christian |
Schnaitheim, Württemberg |
DEU |
1921 |
1921 |
|
|
|
|
|
Reichenstein |
Feit, Jean |
Neckargemünd |
DEU |
1913 |
1912? |
|
|
|
|
|
Rhein-Nahe-Ecke |
Baum, Gustav |
Bingerbrück |
DEU |
1920 |
1920 |
2 |
1922 |
|
|
|
Riederstein |
Führmann, Roman |
Schwaighof a.Tegernsee |
DEU |
1921 |
1921 |
1 |
# |
|
|
|
Rittersberg |
Andörfer, Michael |
Kalsching, Böhmerwald |
CSR (DEU*) |
1923 (DJStH), 1925 (DHStB) |
1923 |
2 |
1924 |
|
|
|
Röderberg |
Heinsson, Heinrich Wilhelm |
Frankfurt am Main |
DEU |
1920 |
1920 |
2 |
1922 |
|
|
|
Röhrenhof |
Büttner, Christian (2) |
Röhrenhof bei Goldmühl, Fichtelgebirge |
DEU |
1920 |
(1918), 1920 |
1 |
1920 |
erster Wurf 1918 als "Goldmühl" (Wohnort des Züchters) eingetragen |
|
|
Rohrmoos [1] |
Bosch |
Rohrmoos im Allgäu |
DEU |
1921 |
1918 |
|
1919 |
auch als (Bosch), "Hischgrund" bzw. "Rissloch" eingetragen (alle von Sylva von der Isenau) |
|
|
Rökels |
Dörendahl, Paul |
Langenberg, Rheinland |
DEU |
1921 |
1921 |
1 |
# |
|
|
|
Rolfensprung |
Hübner, Wenzel jr. |
Reichenberg |
CSR (DEU*) |
1931 (DJStH), 1937 (RZB/DW) |
1931 |
1 |
# |
DJStH mit Zwingername "vom Rolfensprung", im RZB/DW nur als (Hübner) nachgetragen |
|
|
Rossdorf |
Debus |
Rossdorf b.Darmstadt |
DEU |
1922 |
1922 |
1 |
# |
|
|
|
Roten Main |
Höning, L |
Spänfleck |
DEU |
1919 |
1914 |
|
|
|
|
|
Rothenfels |
Straub, Franz |
Rothenfels a.M., Ufr. |
DEU |
1919 |
1917 |
|
|
|
|
|
Rott |
Gschwendt, Paul |
Grisbach i.Rottal |
DEU |
1922 |
1922 |
1 |
# |
|
|
|
Rupprechtsberg |
Bierling, Max |
München |
DEU |
1922 |
1922 |
2 |
1922 |
|
|
|
Sallachklause |
Kleinlein, Friedrich |
Nürnberg |
DEU |
1920 |
1920 |
|
|
|
|
|
Sankt Barbara |
Wilhelm, Hans |
Lüneburg |
DEU |
1920 |
1920 |
1 |
# |
|
|
|
Sankt Hubertus [1] |
Morgenstern, Walter |
Halbendorf, Post Klix bei Bautzen i.Sa. |
DEU |
1921 |
1921 |
|
|
|
|
|
Sattelwald |
Rasch, E. |
Neu-Reichenau b.Bolkenhain, Schlesien |
DEU |
1922 |
1922 |
1 |
# |
|
|
|
Schaftwald |
Wendler |
Rosenthal-Schweizermühle, Sachsen |
DEU |
1921 |
1921 |
2 |
1922 |
|
|
|
Schanze |
Berger, Louis |
Haus zur Schanze, Langenschwalbach |
DEU |
1910 |
1907 |
|
|
|
|
|
Schernfeld |
Fledering |
Schernfeld |
DEU |
1920 |
1919 |
1 |
# |
|
|
|
Scheuchenberg |
Halla, Hans |
Steinbuckl b.Donaustauf |
DEU |
1920 |
1920 |
|
|
|
|
|
Schlagberg |
Conrad, Erwin S. |
Tutzing a.Würmsee |
DEU |
1920 |
1920 |
|
|
|
|
|
Schneeberg |
Hoffmann, Josef |
Schneeberg, Post Eulau b.Bodenbach a.d.Elbe, Böhmen |
DEU / CSR |
1922 |
1922 |
|
|
|
|
|
Schoenefeld |
Thumbach, Fritz |
Bergheim, Post Inningen bei Augsburg |
DEU |
1921 |
1921 |
|
|
|
|
|
Schrombach |
Lößl, Leberecht |
Reit im Winkl |
DEU |
1922 |
1922 |
1 |
# |
|
|
|
Schützenrain |
Gruenewald, Carl Erich |
Alsfeld, Oberhessen |
DEU |
1919 |
1919 |
|
|
|
|
|
Schwarzenstein |
Heublein, Th. |
Schwarzenstein b.Schwarzenbach, Oberfranken |
DEU |
1917 |
1916 |
4 |
1920 |
|
|
|
Schwarzkopf |
Sopp, Alfred |
Heigenbrücken, Unterfranken |
DEU |
1920 |
|
|
|
|
|
|
Sebnitztal |
Keffel, Ernst |
Schandau-Kohlmühle, Sächs. Schweiz |
DEU |
1920 |
1918 |
2 |
1919 |
|
|
|
Seegarten |
Waldburg, Erlaucht Franz Erbgraf zu |
Bad Waldsee |
DEU |
1921 |
1921 |
|
|
|
|
|
Seehaide |
Seemann, Hugo |
Neuhaus, Böhmen |
DEU / CSR |
1920 |
1921 |
|
|
|
|
|
Siebenbergen |
Baas |
Brüggen i.Hann. |
DEU |
1922 |
1922 |
1 |
# |
|
|
|
Siebenstein |
Oberneder, Max |
Mauth-Freyung, Niederbayern |
DEU |
1921 |
1921 |
2 |
1922 |
|
|
|
Siegerblut |
Kniekamp, K. |
Elberfeld |
DEU |
1921 |
1919 |
|
# |
|
|
|
Sobbinfliess |
Gordon, Franz von |
Waldau-Schlochau, Westpr. |
DEU |
1918 |
1917 |
|
|
1917/H, 1921/H II, 1922/S+S |
|
|
Sodenberg [a] |
Müller, Heinrich |
Sodenberg b. Hammelburg, Ufr. |
DEU |
1921 |
1921 |
1 |
# |
|
|
|
Sodenberg [b] |
Müller, Fritz |
Forsthaus Sodenberg b.Hammelburg |
DEU |
1925 |
1925 |
1 |
# |
|
|
|
Sonnwendhof |
Mehl, Hans |
München |
DEU |
1921 |
1920 |
4 |
|
|
|
|
Sperberstein |
Hinsching, Franz |
Probstzella |
DEU |
1921 |
1921 |
|
|
|
|
|
Spiegelau |
Blöchl, Franz |
Spiegelau, Bayr. Wald |
DEU |
1921 |
1921 |
1 |
# |
|
|
|
Stadtgarten |
Simon, Ludwig |
Gelsenkirchen |
DEU |
1919 |
1917 |
|
|
|
|
|
Steinbrink |
Dünner, Karl |
Sterkrade |
DEU |
1922 |
1922 |
2 |
1923 |
|
|
|
Steinwald |
Sparrer, Hans |
Wiesau, Oberpfalz |
DEU |
|
1911 ? |
|
|
|
|
|
Steinwand |
Benesch, Friedrich |
Tellnitz a.d.Dux-Bodenbacher Bahn, Böhmen |
CSR (DEU) |
1924 (DJStH) / 1926 (DHStB) |
1923 |
1 |
# |
DJStH Zwingername "von der Steinwand, im DHStB nur als (Benesch) eingetragen |
|
|
Stralsund |
Krüger, Dr. Erich |
Stralsund |
DEU |
1921 |
1920 |
1 |
# |
Ortsname - später Zwinger "von Ruhden" |
|
|